CASAMENTO - A lei permite a mudança do Regime de Bens ?

11/04/2018 11:31

A lei permite a mudança do  regime de bens do casamento?

Por ocasião do casamento no Registro Civil os nubentes podem optar pelos seguintes regime de bens: comunhão universal, separação total, comunhão parcial, participação final nos aquestros.

A questão é: posso mudar o regime de bens do meu casamento? A regra geral do regime de bens é a adoção do regime de comunhão parcial de bens.  

Se após algum tempo de casado, o casal decidir que o regime escolhido para o casamento não seja mais adequado para os seus interesses, deve-se observar o que diz o Código Civil sobre a possibilidade de se mudar o regime de bens.

Veja o que legisla o art. 1.639, § 2º, do Código Civil:

“Art. 1.639. É lícito aos nubentes, antes de celebrado o casamento, estipular, quanto aos seus bens, o que lhes aprouver.

[…] § 2º É admissível alteração do regime de bens, mediante autorização judicial em pedido motivado de ambos os cônjuges, apurada a procedência das razões invocadas e ressalvados os direitos de terceiros”.

Outra questão que merece resposta é : Quem  se casou antes de 2002 não pode mudar o regime de bens do casamento? Pode, sim, da mesma forma dos que casaram após essa data.

Consulte um advogado - 85 996532380

 

Voltar

Newsletter

Assine a nossa newsletter:

ECONOMIZE !  ESQUEÇA OS CUSTOS  COM ESCRITÓRIOS TRADICIONAIS: Salas Compartilhadas (turno e tempo integral), Salas Privativas e de Reunião (hora, turno e diária, mensal) - Escritórios Virtuais e Endereço Fiscal para quem trabalha em home office - Início imediato ! 

Na REPART você  dispõe de estrutura completa para atender seus clientes. Repart um escritório para  você chamar  de seu !

                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

Contato

ADVOGADO EM FORTALEZA - 33 anos de Experiência
Av. Santos Dumont, 2456 • sala 406
Aldeota • Fortaleza

(85) 99811-8534 (Whatsapp) - (85) 3393 0093

Advogado - OAB/CE 6010

© 2015 Todos os direitos reservados.

Desenvolvido por Webnode